来信
信箱:书记信箱部门:党委办公室
信件编号:170926-0000001处理状态:已处理
来信标题:关于在校3年希望学校越来越好的一名学生的建议
来信内容:
敬爱的学院领导你好,耽误您繁忙的时间提前说声抱歉我是15中职春季班的一名学生,来到学校快第三个年头了我还将在我们学校这个美丽的地方进行两年的学习,有些意见不得不说也不吐不快,刚到学校的时候被学校原生态的环境给吓到了但是我一直坚信学校会越来越好,中职期间在校参加职业技能大赛荣获省一等奖,这几年间看到学校全新的改革和变化我真的很开心,也由衷的祝愿学校会越变越好,但是可能是因为领导繁忙似乎忘记了我们春季班的同学们了,我们没有享受到学校之前的承诺,并且在学校的一些管理制度上真的感觉有所欠缺,在校期间,我们问老师为什么学校不能用吹风机或者热水壶,老师说因为学校线路老化不能支持,我们都表示理解,现在学校有钱了,环境改善了,都用上了智能断电系统,为什么不能把心思放在提升电路,然学生能洗完澡用个吹风机,生病了能烧点热水喝,我知道学校寝室每层楼都有配备热水点和吹风机,但是有多少学生用得起呢?有多少学生舍得花这个钱呢?一个寝室只要有一个学生带了吹风机和热水壶就能给那些贫困生帮助,望领导白忙之中能给予回复,我们来学校是学习知识的,不是来当兵的!
回复
来信时间:2017-09-26回复时间:2017-11-13
受理单位:党委办公室
回复内容:
关于学院严禁使用大功率电器的复函

李天赐同学:
    你好,来信已悉读。首先,感谢你关注学校的发展与变化,并对学校后勤服务工作提出自己看法表示欢迎。
    根据国家教育部、公安部在2010年1月1日发布实施了《高等学校消防安全管理规定》中第三章第三十八条规定和省教育厅、州教育局发出有关学校安全维稳文件精神及我院《学生宿舍管理办法规定》中明确要求:学生宿舍禁止使用大功率电器,如电热毯、电炉、取暖器、电热水壶、电磁炉、电老虎、热得快、功率在1千瓦以上电吹风等。
    为什么学生宿舍严禁使用大功率电器,原因有以下几点:
    一、学生宿舍人员密集,每人都在同一时间使用大功率电器,线路负荷难以承受。
我院学生宿舍设置每间用电功率最大负荷为1000瓦,主要满足照明、电脑等日常用电,如每人都在使用大功率电器将会造成超负荷,导致绝缘层发生自燃短路,容易发生火灾事故。
    二、学生宿舍人员密集,发生事故后果不堪设想。
    学生宿舍因人员众多,发生火灾疏散和营救都十分困难。2008年11月14日,上海商学院学生宿舍因为有同学违规使用“热得快”发生火灾,造成4名女同学当场死亡的惨烈校园事故。其他还有很多学校因违规使用大功率电器,带来无可挽回的财产损失和人生伤害,这里就不在一一列举。所以学生宿舍的特殊性决定了不允许使用大功率电器。
    三、学生宿舍承担着“育人”任务,不是简单的私人空间
    学校提倡教书育人、管理育人、服务育人,宿舍也是管理育人重要场所。在宿舍内尽量创造温馨、和谐的育人和生活环境,与同学们相处要学会尊重、做事多考虑其他人感受。学会共同营造“家”的氛围,在个人利益与集体利益相冲突时,学会舍弃个人利益,培养大局观念,使用大功率电器会危及到其他同学的安全,因此学生宿舍内不允许使用。
    你来信中提到,每层楼配备的热水点和吹风机价格偏高,现热水每斤0.18元,吹风机使用5分钟0.9元,我们也对其他高校进行了解,价格都在这个价格之上。学校将加强对学生的沟通和了解进一步改善对学生的服务工作。
    最后,祝你在学校学习和生活愉快!
评价
来信者评价:
非常满意 一般 不满意
监督投诉互动平台 版权所有,未经授权禁止链接、复制或建立镜像。
技术支持:贵州佰仕佳信息工程有限公司 管理登录